50БАЛЛОВ В трех коробках лежат конфеты. Известно, что в первой коробке конфет в 2 раза меньше,

чем во второй. Известно также, что в первой и третьей коробках суммарно 26 конфет, а во второй и третьей коробках суммарно 36 конфет. Сколько всего конфет лежат в коробках?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

x*2=y

x+c=26

c+y=36

36-26=10

y-x=10

10*2=20

26-10=16

36-20=16

x=10

y=20

c=16

Отвечает Маркопольський Макс.

мы можем принять одну переменную за х

нам дано, что в первой коробке в два раза меньше, чем во второй, значит, во второй в два раза бошьшеб количество в первой коробке принимаем за х, значит во второй 2х

количество в третьей упаковке давайте примем за у

получаем х+у=26 и 2х+у=36

получается система

мы пишем эти две строчки в фигурных скобках {

х+у=26

2х+у=36

мы можем домножмть первое выражение на -2

(между системами делаем знак <=> равносильности

-2х-2у=-52

2х+у=36

2х и -2х взаимноунмчтожаются. остаётся -2у+у=-52+36

решаем

-у=-16

у=16

подставляем это значение в любое уравнение. я поставлю в первое. полуяится

х+16=26

х=26-16

х=10 это в первой коробке

тогда, во второй коробке 2х=10×2=20

можем проверить

10+16=26

26=26

все правильно

20+16=36

36=36

все правильно

значит, ответ: в первой коробке: 10 конфет, во второй 20, в третьей 16