Петя написал на доске 9 различных целых положительных чисел. Оказалось, что среднее арифметическое

этих чисел равно 18. Какое наибольшее значение может принимать самое большое из чисел на доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Ответ: 154

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое это сложение всех чисел и деление на их количество.

То есть мы вычисляем сложение.

18*9=162

Нам нужно вычислить самое большое из всех возможных в пределе чего?

Вот мы должны из 9-ти наших чисел вычислить 1 число, которое нам нужно для ответа. И мы берём самое минимальное натуральное число - 1.

1*8=8

162-8=154 (наше максимальное число из всех возможных для этой задачи