389 выполните действия: 1)((17.65-9 1/4)×2.05-3,9×2/5)÷2,9 2)((3,86+4 3/25)÷2,1+10,2÷8 1/2)×0,3


Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) ((17,65-9 1/4)·2,05-3,9 ·2/5)÷2,9=5,4

1. 17,65-9 1/4=17 13/20-9 5/20=8 8/20=8 2/5

2. 8 2/5 ·2,05=42/5 ·41/20=(21·41)/(5·10)=861/50

3. 3,9·2/5=39/10 ·2/5=78/50

4. 861/50 -78/50=783/50

5. 783/50 ÷2,9=783/50 ·10/29=27/5=5,4

2) ((3,86+4 3/25)÷2,1+10,2÷8 1/2)·0,3=1,5

1. 3,86+4 3/25=3 43/50+4 6/50=7 49/50

2. 7 49/50 ÷2,1=399/50 ·10/21=19/5

3. 10,2÷8 1/2=51/5 ·2/17=(3·2)/5=6/5

4. 19/5 +6/5=25/5=5

5. 5·0,3=5·3/10=3/2=1,5