Помогите пожалуйста решить правильно. А то в мои 54 года уже голова не работает. Извините...

Исследовать функцию и построить график y=x^2-4/x

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонова Виктория.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle        y=\frac{x^2-4}{x}

1. ОДЗ: х≠0   или   х∈ (-∞; 0) ∪ (0; +∞)

2. Четность, нечетность:

\displaystyle        y(-x)=\frac{(-x)^2-4}{-x} =-\frac{x^2-4}{x} \\\\  y(-x)=-y(x)

функция нечетная.

3. Нули функции:

\displaystyle        y=0\\x^2-4=0\\(x-2)(x+2)=0\\x_1=2;\;\;\;x_2=-2

4. Асимптоты.

\displaystyle        \lim_{x \to 0} \frac{x^2-4}{x}= \infty

x = 0 - вертикальная асимптота.

Наклонная : y = kx + b

\displaystyle        k= \lim_{x \to \infty} \frac{x^2-4}{x*x}= \lim_{x \to \infty} \frac{\frac{x^2}{x^2}-\frac{4}{x^2}  }{\frac{x^2}{x^2} }    =1

\displaystyle        b= \lim_{x \to \infty} (\frac{x^2-4}{x}-x)= \lim_{x \to \infty} \frac{x^2-4-x^2}{x}=0

y=x - наклонная асимптота.

5. Возрастание, убывание:

Найдем производную, приравняем к 0. Найдем корни, отметим на числовой оси, определим знак производной на промежутках.

Если "+", функция возрастает, "-" - убывает.

\displaystyle        y'=\frac{2x*x-(x^2-4)*1}{x^2}= \frac{x^2+4}{x^2}

y' > 0;    x ≠ 0

См. рис.

6. Выпуклость, вогнутость.

Найдем вторую производную, приравняем к 0. Найдем корни, отметим на числовой оси, определим знак второй производной на промежутках.

Если "+", функция вогнутая, "-" - выпуклая.

\displaystyle        y''=\frac{2x*x^2-(x^2+4)*2x}{x^4}=\frac{2x^3-2x^3-8x}{x^4}=-\frac{8}{x^3}

x ≠ 0

при x<0 - вогнута; при x>0 - выпукла.

Cм. рис.

Строим график.