Чтобы из 10 л 20% водного раствора соли получить 10% раствор, в него нужно добавить воды в

количестве Варианты ответа:1. 9л2. 5л3. 10л4. 8л5. 7лС ОБЪЯСНЕНИЕМ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.

Принимаем, что 1 л воды весит 1 кг, и переводим всё в кг.

Пусть нужно добавить x кг водного раствора.

В первом водном растворе было 10 \cdot 20\%=10 \cdot \dfrac{1}{5}=2 кг соли.

Тогда новый раствор будет весить (10+x) кг, а соли в нём должно быть (10+x) \cdot10 \%=\dfrac{1}{10}(10+x) кг. И это количество — первоначальное количество соли, то есть 2 кг (потому что в задаче мы добавляли воду без соли):

\dfrac{1}{10}(10+x)=2\\10+x=20\\x=20-10=10.

Ответ: 10 л.