Учитель попросил Катю и Лену написать по кругу 4 натуральных числа, сумма которых равна 8, но

никакие несколько (от 1 до 3) подряд идущих чисел не дают в сумме 4. Обе девочки выполнили задание. Могло ли оказаться, что Лена написала какое-то число, которое Катя не написала? (С. П. Павлов)

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.

Ответ:

МОГЛО.

Пошаговое объяснение:

Написать 8 четырьмя числами можно такими способами:

8 = 1 + 1 + 1 + 5 = 1 + 1 + 2 + 4 = 1 + 1 + 3 + 3 = 1 + 2 + 2 + 3 = 2 + 2 + 2 + 2

Лена могла написать вариант: 1, 1, 1, 5.

А Катя могла написать вариант: 1, 2, 3, 2.

В обоих случаях никакие 1, 2 или 3 подряд идущие числа не дают 4.

Так что ответ: МОГЛО.