Приведите к наменьшему общему знаменателю дроб 1) 3/10 5/12 11/15 2) 1/18 5/12 3/16 3) 11/16 17/24

19/30 4) 13/15 9/20 24/25 Так вы мне поможете или нет я жду пажалуиста помогите кто сможеть пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 3/10 5/12 11/15 наименьший общий знаменатель дроби - 60

Разложим на простые множители 15; 10; и 12

15 = 3 * 5

10 = 2 * 5

12 = 2 * 2 * 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители  добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (10; 12; 15) = 3 * 5 * 2 * 2 = 60

2) 1/18 5/12 3/16 наименьший общий знаменатель дроби - 144

18 = 2 * 3 * 3

12 = 2 * 2 * 3

16 = 2 * 2 * 2 * 2

НОК (18; 12; 16) = 2 * 3 * 3 * 2 * 2 * 2 = 144

3) 11/16 17/24 19/30 наименьший общий знаменатель дроби - 240

30 = 2 * 3 * 5

24 = 2 * 2 * 2 * 3

16 = 2 * 2 * 2 * 2

НОК (30; 24; 16) = 2 * 3 * 5 * 2 * 2 * 2 = 240

4) 13/15 9/20 24/25 наименьший общий знаменатель дроби - 300

25 = 5 * 5

15 = 3 * 5

20 = 2 * 2 * 5

НОК (15; 20; 25) = 5 * 5 * 3 * 2 * 2 = 300