Приведите к общему знаменателю следующие дроби и сравните 2/3 и 1/4; 1/6 и 5/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2/3 и 1/4

НОК (3; 4)=2·2·3=4·3=12

4=2·2; 3=3

2/3=(2·4)/12=8/12; 1/4=(1·3)/12=3/12

8/12∨3/12 - числители: 8>3, при равных знаменателях: 12=12 ⇒ 8/12>3/12

1/6 и 5/9

НОК (6; 9)=3·3·2=9·2=18

9=3·3; 6=2·3

18/6=3; 1/6=(1·3)/18=3/18

5/9=(5·2)/18=10/18

3/18∨10/18 - числители: 3<10, при равных знаменателях: 18=18 ⇒ 3/18<10/18