Масса тетрадки меньше массы книжки в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 35.

Найди массу тетрадки и массу книжки. Масса тетрадки равна ? Масса книжки равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Масса тетради = х г

Масса книги = 11,5х г

Ср. арифм. = 35 г

(х + 11,5х) : 2 = 35

х + 11,5х = 35 * 2

12,5х = 70

х = 70 : 12,5

х = 5,6

Масса тетради = (х) = 5,6 г

Масса книги = (11,5х) = 11,5 * 5,6 = 64,4 г

(5,6 + 64,4) : 2 = 70 : 2 = 35

Ответ: 5,6г, 64,4 г