(5x-2)(-x+3)=0 помогите решить уравнение пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Виктория.

Ответ:

(5x - 2)( - x + 3) = 0 \\  - 5 {x}^{2}  + 15x  + 2x - 6 = 0 \\  - 5 {x}^{2}  + 17x - 6 = 0 \\ 5 {x}^{2}  - 17x + 6 = 0 \\ d = ( - 17 {)}^{2}  - 4 \times 5 \times 6 = 169 \\ x =  \frac{17 +  \sqrt{169} }{2 \times 5}  =  \frac{17 + 13}{10}  = 3 \\ x =  \frac{17 -  \sqrt{169} }{2 \times 5}  =  \frac{17 - 13}{10}  =  \frac{4}{10}  = 0.4

первый х =3

второй х=0,4

Отвечает Gevorguan Anushavan.

Ответ:

(5x - 2)*(-x + 3) = 0

1) 5x - 2 = 0;\\\\5x=2;\\\\x=\frac{2}{5}

2) -x+3=0;\\\\-x=-3;\\\\x=3

Корни уравнения:

x_{1}=\frac{2}{5} =0,4\\\\x_{2} =3