Дан треугольник с вершинами A(1;4) , B(7;-2) , C(-5;- 4) . Составить уравнение средней линии

треугольника АВС, параллельной стороне ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.

Пошаговое объяснение:

Дано:

Треуг. АВС

А(1;4), В(7;-2), С(-5;-4)

Найти:

у(х)=?

Решение:

Найдём середины сторон АВ точка М и АС точка К :

(1+7)/2 = 4; (4+(-2))/ 2 = 1 => М (4;1)

(1+(-5))/ 2 = -2; ( 4+(-4))/2 =0 => К(-2;0)

уравнение линии по точкам М К

(х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1)

(х-4)/(-2-4)=(у-1)/(0-1)

(х-4)/(-6)=(у-1)/(-1)

(х-4)/(-6)=у-1

х-4=-6у+6

х+6у-10=0

Ответ:

МК => х+6у-10=0