Два друга после школы отправились по своим домам в разных направлениях. Первый поехал на велосипеде

со скоростью 11 целых/4/7 км/ч, а второй шел со скоростью в 3 целых 3/11 раза меньшей, чем ехал первый друг. Определи через сколько часов оба были дома,если расстояниемежду домами равно, 4целых 7/10,**запиши в виде несократимой дроби.**​

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

Ответ:

Два друга будут дома через \dfrac{14}{45}  часа.

Пошаговое объяснение:

Два друга после школы отправились по своим домам в разных направлениях. Первый поехал на велосипеде со скоростью 11\dfrac{4}{7}  км/ч, а второй шел со скоростью в 3\dfrac{3}{11}   меньше, чем ехал первый. Определить через сколько часов они были оба дома, если расстояние между домами равно  4\dfrac{7}{10}  км.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Найдем скорость пешехода

1) 11\dfrac{4}{7} : 3\dfrac{3}{11}=\dfrac{81}{7}  :\dfrac{36}{11} =\dfrac{81}{7}  \cdot \dfrac{11}{36} =\dfrac{9\cdot9\cdot11}{7\cdot4\cdot9} =\dfrac{99}{28} =3\dfrac{15}{28}  (км/ч) - скорость пешехода

Так как два друга отправились в разных направлениях, то найдем с какой скоростью они отдалялись друг от друга.

2) 11\dfrac{4}{7} +3\dfrac{15}{28} =(11+3)+\left(\dfrac{4}{7} +\dfrac{15}{28}\right)=14+ \left(\dfrac{4}{7}^{\backslash4} +\dfrac{15}{28}^{\backslash1}\right)=14+\dfrac{16+15}{28} =\\\\=14+\dfrac{31}{28} =14+1\dfrac{3}{28} =15\dfrac{3}{28}(км/ч) - скорость удаления.

Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

3) 4\dfrac{7}{10} :15\dfrac{3}{28} =\dfrac{47}{10} : \dfrac{423}{28} =\dfrac{47}{10} \cdot \dfrac{28}{423} =\dfrac{47\cdot 2\cdot 14}{2\cdot 5 \cdot 47\cdot9 } =\dfrac{14}{45}  (ч) - время до дома

Значит, два друга будут дома через \dfrac{14}{45}  часа.

#SPJ3