12. Сумма двух чётных последовательных чисел равна 800 002. Найдите эти числа. 4000,4001

4000,40023001,5001​

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.

Четные числа записываются по формуле 2n.

Если числа последовательные, то первое число будет равно 2n, второе - 2n+2.

Известно, что сумма этих чисел равна 800002.

Составим и решим уравнение.

2n+2n+2=800002\\4n=800002-2\\4n=800000\\n=200000

2n=200000*2=400000 - первое число

400000+2=400002 - второе число.

Ответ: эти числа - 400000 и 400002.