Помогите решить (1/4)^2+3x<(2√16)^x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Снежина Олеся.

Ответ:

x >  -  \frac{1}{3}

Пошаговое объяснение:

( \frac{1}{4} )^{2 + 3x}  <  {(2 \sqrt{16})}^{x - 1}

 {( \frac{1}{4})}^{2 + 3x}  =  {( {2}^{ - 2}) }^{2 + 3x}  =  {2}^{ -2 \times (2 + 3x)}  =  {2}^{ - 4 - 6x}

 {(2 \sqrt{16}) }^{x - 1}  =(  {2}^{1}  \times  \sqrt{ {2}^{4}})^{x - 1}  =  {( {2}^{1} \times  {2}^{ \frac{2}{4}}) }^{x - 1}  {( {2}^{(1 + \frac{1}{2})}) }^{x - 1}  =  {2}^{ \frac{3}{2} \times (x - 1) }  =  {2}^{ \frac{3}{2}x -  \frac{3}{2}}

 {2}^{ - 4- 6x}  <  {2}^{ \frac{3}{2}x -  \frac{3}{2}  }

основание степени а =2, 2 >1, знак неравенства не меняе

 - 4 - 6x <  \frac{3}{2} x -  \frac{3}{2}  \\  - 6x -  \frac{3}{2} x <  -  \frac{3}{2}  + 4\\  -  \frac{15}{2} x <  \frac{5}{2}  |  \div ( -  \frac{15}{2} ) \\   \\ x >   -  \frac{1}{3}