Помогите пожалуйста! Одно из двух чисел в 3 раза больше другого, а их разность равна 24. Найди

эти числа.Методом системного уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Tulkubaev Ilmir.

Ответ: 12 и 36

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число -х, тогда второе - у. Составим систему уравнений

{х= 3у

{х-у= 24

Выразим х через у

х= 24 +у

Подставим в первое уравнение

24+у= 3у

24 -2у= 0

2у= 24

у= 12

х= 3*12= 36

Отвечает Новопашина Ксюша.

Ответ:

12 и 36

Пошаговое объяснение:

дано:

1) x * 3 =  y

2)  y-x = 24

решение:

3) из 2 уравнения получается:  24 + x = y

4) и первого получается :   6x = 2y

5) складываем 1 и 3:    4x + 24 = 2y

6) вычитаем из 4-ого 5-ое:    2x = 24

x = 24 / 2

x = 12

y = 12 * 3

y = 36