известно что площадь квадрата в три раза меньше площади прямоугольника со сторонами 39 см и 13

см.Найти периметр прямоугольника,периметр и площадь квадрата 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Трашков Руслан.

Ответ:

Дано:

a прямоуг = 39 см

b прямоуг = 13см

Найти:

P прямоуг -?

P квадрата-?

S квадрата-?

Решение :

Pпрямоуг = (a+b) ×2 = (13+39)×2=104(см) - нашли

Sпрямоуг = a×b = 13×39 = 507 (см^2)

По условию Sпрямоуг = 3Sквадрата=507 : 3 = 169(см^2) - нашли

Находим квадрат из 169 - 13 см - сторона квадрата

Pквадрата = a×4=13×4=52 см - нашли

Ответ: Pквадрата=52см, Sквадрата=169 см^2, Pпрямоуг = 104см

Надеюсь помог :)

Буду рад, если вы отметите ответ лучшим :=)