СРОЧНО!!!!Прямоугольный брикет хозяйственного мыла 140 раз использовали для мытья рук, в результате

чего все его размеры (длина, ширина, высота) уменьшились в 2 раза. Сколько раз удастся вымыть руки оставшимся кусочком? (На каждое мытьё рук тратится одно и то же количество мыла.)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Стас.

прямоугольный кусок мыла имеет объем V=abc,

где а,b.c  ширина, высота и длина.

По условию все размеры уменьшились в 2 раза

то есть обмылок имеет объем V₁= (a/2)*(b/2)*(c/2) = abc/8

то есть от кусочка осталась 1/8 часть, значит израсходовали 8/8 -1/8 =7/8

(7/8)= 140 стирок

значит целое мыло рассчитано на  140:7*8= 160 стирок

тогда остатка хватит ещё на 160-140 =20 стирок .