Найдите количество пар различных натуральных чисел x и y, удволетворяющих равенству x^2-2022x = y^2

- 2022y

Ответы на вопрос

Отвечает Мякотина Александра.

Ответ:

2020 пар

(При условии, что

а) 0 - не является натуральным числом

б) пары (х, у) вида (1; 2021) и (2021; 1) считаются различными)

Пошаговое объяснение:

Преобразуем выражение:

 {x}^{2}  - 2022x =  {y}^{2}  - 2022y \\  {x}^{2}  -  {y}^{2}  = 2022x - 2022y \\ (x - y)(x + y) = 2022(x - y)

Последнее выражение равносильно следующей совокупности:

\left[ \begin{array}{l}x - y =  0   \\x  {+} y =  2022  \end{array}  \right.{ <  }{=  }{>} \left[ \begin{array}{ll}x = y \\y =  2022 {- }x   \end{array}  \right.

Проанализируем:

1. из верхнего уравнения совокупности следует, что любая пара х=у будет решением исходного уравнения. Однако нас просят найти пары различных натуральных чисел.

Следовательно, все пары х=у из требуемых решений следует исключить. Значит, нужных решений первое уравнение совокупности нам не даст.

2. Из нижнего уравнения мы видим, что любая пара х, у которая в сумме дает 2022 - будет также решением исходного уравнения. Однако в условии есть ограничения. Нам требуется, чтобы пара х, у:

- были различными

- были натуральными

Вот здесь возникает ряд вопросов:

а) Считается ли ноль натуральным числом? Дело в том, что в традиционной русской математической школе натуральными числами называется множество чисел

{1; 2; 3;...} и обозначается как N

В западной же системе множеством N нату- ральных чисел является {0; 1; 2; 3;...}.

б) Считать ли двумя или одной парой различных чисел, например, пары

(1; 2021) и (2021; 1)? Я склоняюсь к мнению, что считать, т.к. в смысле интерпретаций обозначения х и у могут не совпадать ( к примеру, х - это метры, а у - попугаи)

Итак, исходя из требований о том, что числа должны быть различные натуральные, очевидно, что

- ни одно из значений х, у не может быть больше чем 2022 (т.к. если одно из чисел будет больше - то второе должно быть отрицательным, что противоречит условиям)

- числа х и у должны быть различны, т.е

 \small \: x{ \neq}{y} \:  <  =  > x {\neq}{2022 - }x \:  {<  =} { >}  \begin{cases} x {\neq} 1011\\ {y}{\neq}{1011} \end{cases}

Рассмотрим х. Из всего вышесказанного видим, что х может быть любым натуральным числом от 1 до 2021 кроме 1011

x \in \{1,2,3,...1009,1010 \}\cup  \{1012,1013,...2020,2021 \}

Тогда вместе с у, равным 2022 - х, будет образовываться требуемая пара чисел.

Следовательно, таких пар различных натуральных чисел будет

2021-1 = 2020 пар чисел.

Ответ: 2020 пар