На первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше,чем на 2-ой.

Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Горновова Лиза.

Ответ:

16 книг

Пошаговое объяснение:

1 полка в 4 раза больше, значит больше на 3 части : 4 - 1. 3 части = 12 книг. значит 1 часть это 12÷3=4 книги - 2 полка. на 1 значит 4*4=16 или 4+12=16 книг на первой полке.

Отвечает Дроздюк Анастасия.

На первой полке 4х книг, на второй - х.

На первой полке книг больше, чем на второй:

4х - х = 3х

3х = 12

х = 4  

На первой полке - 16 книг, на второй - 4 книги