Знайди НСД і НСК чисел: 1) 6, 18 і 30; 2) 10, 15 і 25.СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.

Пошаговое объяснение:

1)6 18 и 30.

6 = 2 * 3

18 = 2 * 3 * 3

30 = 3 * 2 * 5

НСД = 2 * 3 = 6

НСК = 6 * 3 * 5 = 90

2)10 15 и 25

10 = 2 * 5

15 = 3 * 5

25 = 5 * 5

НСД = 5

НСК = 10 * 3 * 5 = 150

Отвечает Marchuk Dima.

Пошаговое объяснение:

1) 6|2. 18|2 30|2

3 |3. 9|3. 15|3

1. 3|3. 5|5

1. 1

НСД(6,18,30) =2•3=6

НСК(6,18,30) = 2•3•3•5=90

2)10|2. 15|3. 25|5

5|5. 5|5. 5|5

1. 1. 1

НСД(10,15,25)=2•5=10

НОК(10,15,25) 2•3•5•5=150