Сумма разности чисел 7/15 и 1/6 и разности чисел 3/4 и 8/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

Ответ:

(7/15-1/6)+(3/4-8/15)=(14/30-5/30)+(45/60-32/60)=9/30+13/60=18/60+13/60=31/60

Отвечает Шиш Рома.

Ответ:

\frac{31}{60}

Пошаговое объяснение:

1. Посчитаем сначала разность 7/15 и 1/6

\frac{7}{15} - \frac{1}{6}= \frac{14}{30} - \frac{5}{30}=\frac{14-5}{30}=\frac{9}{30}=\frac{3}{10}

2. Посчитаем разность 3/4 и 8/15

\frac{3}{4}-\frac{8}{15} =\frac{45}{60} -\frac{32}{60} =\frac{45-32}{60}=\frac{13}{60}

3. Зная разности обеих пар чисел, можно посчитать их сумму.

\frac{3}{10}+\frac{13}{60}=\frac{18}{60}+\frac{13}{60} =\frac{18+13}{60}=\frac{31}{60}