Одна сторона прямокутника дорівнює 5 4/9 дм, а інша на 34/45 дм більша від неї. Обчисли площу і

периметр прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.

Ответ:

33\dfrac{34}{45}  дм² - площадь прямоугольника,    23\dfrac{13}{45} дм - периметр прямоугольника.

Пошаговое объяснение:

Найдем вторую сторону прямоугольника.

5\dfrac{4}{9} +\dfrac{34}{45} = 5\dfrac{4}{9}^{\backslash5} +\dfrac{34}{45}^{\backslash1} = 5\dfrac{20+34}{45} =5\dfrac{54}{45} =6\dfrac{9}{45} =6\dfrac{1}{5}   дм.

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо одну сторону умножить на другу.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1) знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3)  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

5\dfrac{4}{9} \cdot 6 \dfrac{1}{5} = \dfrac{49}{9} \cdot \dfrac{31}{5} = \dfrac{1519}{45}= 33\dfrac{34}{45}   дм ².

Сумма длин всех сторон называется периметром прямоугольника.

5\dfrac{4}{9} +5\dfrac{4}{9} +6\dfrac{1}{5} ++6\dfrac{1}{5} =10\dfrac{8}{9}^{\backslash5} +12\dfrac{2}{5} ^{\backslash9}=22\dfrac{40+18}{45} =22\dfrac{58}{45} =23\dfrac{13}{45} дм.