Вычислить наиболее удобным способом 3 3/8*3 1/5+3 1/5*1 5/12-4 1/6-3 5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Мазейкин Александр.

3 \frac{3}{8}  \times 3 \frac{1}{5}  + 3 \frac{1}{5}  \times 1 \frac{5}{12}  - 4 \frac{1}{6}  - 3 \frac{5}{12}  = 10 \frac{4}{5}  + 4 \frac{8}{15}  - 4 \frac{1}{6}  - 3 \frac{5}{12}  = 15 \frac{1}{3}  - 4 \frac{1}{6}  - 3 \frac{5}{12}  = 11 \frac{1}{6}  - 3 \frac{5}{12}  = 7 \frac{3}{4}

Пошаговое объяснение:

3 \frac{3}{8}  \times 3 \frac{1}{5}  =  \frac{3 + 3 \times 8}{8}  \times  \frac{1 + 3 \times 5}{5}  =  \frac{27}{8}  \times  \frac{16}{5}  =  \frac{27 \times 16}{8 \times 5}  =  \frac{432}{40}  =  \frac{54 \times 8}{5 \times 8}  =  \frac{54}{5}  =  \frac{10 \times 5 + 4}{5}  = 10 \frac{4}{5}

3 \frac{1}{5}  \times 1 \frac{5}{12}  =  \frac{1 + 3 \times 5}{5}  \times  \frac{5 + 1 \times 12}{12}  =  \frac{16}{5}  \times  \frac{17}{12}  =  \frac{16 \times 7}{5 \times 12}  =  \frac{272}{60}  =  \frac{68 \times 4}{15 \times 4}  =  \frac{68}{15}  =  \frac{4 \times 15 + 8}{15}  = 4 \frac{8}{15}

 10\frac{4}{5}  + 4 \frac{8}{15}  = 14 +  \frac{4}{5}  +  \frac{8}{15}  = 14 +  \frac{4 \times 3}{5 \times 3}  +  \frac{8 \times 1}{15 \times 1}  = 14 +  \frac{12}{15}  +  \frac{8}{15}  = 14 +  \frac{12 + 8}{15}  = 14 +  \frac{20}{15}  = 14 +  \frac{4  \times 5}{3 \times 5}  = 14 +  \frac{4}{3}  = 14 +  \frac{1 \times 3 + 1}{3}  = 15 \frac{1}{3}

15 \frac{1}{3}  - 4 \frac{1}{6}  =  \frac{1 + 15 \times 3}{3}  -  \frac{1 + 4 \times 6}{6}  =  \frac{46}{3}  -  \frac{25}{6}  =  \frac{46 \times 2}{3 \times 2}  -  \frac{25 \times 1}{6 \times 1}  =  \frac{92}{6}  -  \frac{25}{6}  =  \frac{92 - 25}{6}  =  \frac{67}{6}  =  \frac{11 \times 6 + 1}{6}  = 11 \frac{1}{6}

 11\frac{1}{6}  - 3 \frac{5}{12}  =  \frac{1 + 11 \times 6}{6}  -  \frac{5 + 3 \times 12}{12}  =  \frac{67}{6}  -  \frac{41}{12}  =  \frac{67 \times 2}{6 \times 2}  -  \frac{41 \times 1}{12 \times 1}  =  \frac{134}{12}  -  \frac{41}{12}  =  \frac{134 - 41}{12}  =  \frac{93}{12}  =  \frac{31 \times 3}{4 \times 3}  =  \frac{31}{4}  =  \frac{7 \times 4 + 3}{4}  = 7 \frac{3}{4}