Катеты прямоугольного треуголь ника относятся как 3:4, а гипотенуза равна 25 см. Чему равен меньший

катет? А)10 В) 12 С) D) 15 Е)20​

Ответы на вопрос

Отвечает Пузина Ангелина.

Ответ:

Я думою вроде D. Но это не точно

Отвечает Демидовец Женя.

Пошаговое объяснение:

Дано:

с=25см

а÷b=3÷4

Найти:

а=?

Решение:

a²+b²=c²

a=3x

b=4x

(3x)²+(4x)²=25²

9x²+16x²=625

25x²=625

x²=625÷25

x²=25x=5

a=3×5=15см

Ответ: D) 15см.