бассейн наполняется водой через первую трубу за 4 часа.Через вторую трубу можно опусташить полный

бассейн за 6 часов.За сколько часов наполнится аустой бассейн,если будут работать обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

Ответ:   12 часов.

Пошаговое объяснение:

бассейн наполняется водой через первую трубу за 4 часа.

Через вторую трубу можно опустошить полный бассейн за 6 часов.

За сколько часов наполнится пустой бассейн,  если будут работать обе трубы?

---------------------

Решение.

Производительность 1 трубы равна 1/4 часть бассейна в час

Производительность 2 трубы равна 1/6 часть бассейна в час

Совместная производительность равна

1/4-1/6=> НОК(4;6)=12=>3/12 - 2/12 = 1/12  часть бассейна в час

если будут работать обе трубы пустой бассейн наполнится за

1 : 1/12 = 12 часов