в арифметической прогрессии an ; a1=-2; n=5; an=6 . найдите разность и сумму первых пяти членов

данной арифметической прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано: a1=-2; n=5; an=6

Найти: d-? S5-?

а5= а1+4d

d= (a5-a4)/4= (6-(-2))/4= 2

сумма первых n членов арифметической прогрессии

Sn = (2 * a1 + d * (n - 1)) * n / 2

S5= (2 *(-2) + 2(5-1)) * 5/2= (-4 + 8))*5/2= 10