Сравните : а) 2⁵ ( -2) ⁵; б) 6² ( -3)⁴; в) (-3)⁴ (-9)²; г) 14⁵ (-2)⁵.


Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.

Ответ:

а) 2⁵ = 32

(-2) ⁵ = -32 (так как степень нечетная, минус остается)

      2⁵ > ( -2) ⁵

б) 6² = 36

(-3)⁴ = 81 (так как степень четная, минус убираем)

      6² < ( -3)⁴

в) (-3)⁴ = 81 (так как степень четная, минус убираем)

(-9)² = 81 (так как степень четная, минус убираем)

      (-3)⁴ = (-9)²

г) 14⁵ = 537 824

(-2)⁵ = -32 (так как степень нечетная, минус остается)

      14⁵ > (-2)⁵