Решите методом подстановки х-2у=-14 7х-9у=7


Ответы на вопрос

Отвечает Датумян Стелла.

\left. \begin{cases} { x - 2y =  - 14  } \\ { 7x - 9y = 7  } \end{cases} \right.\left. \begin{cases} {x =  - 14 + 2y   } \\ {7x - 9y = 7   } \end{cases} \right.

7( - 14 + 2y) - 9y = 7 \\  - 98 + 14y - 9y = 7 \\  - 98 + 5y = 7 \\ 5y = 7 + 98 \\ 5y = 105 \\ y = 21

Подставим в переменную y:

x =  - 14 + 2 \times 21 \\ x = 28

Ответ: (x;y)=(28;21)