4. Вычислите: а) Назовите вид уравнения Б) Определите, сколько корней имеет каждое уравнение.

Аргументируйте свой ответ. c)запишите формулу для нахождения корней квадратного уравнения. Найдите корни, если они существует. x^2+8+6x=0 25 x^2+ 10x = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Маштаков Данил.

Ответ:

а) квадратное

б) см ниже

с) см фото

Пошаговое объяснение:

Решение:

x2 + 6x + 8 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 62 - 4·1·8 = 36 - 32 = 4

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = (-6 - √4)/2·1 = (-6 - 2)/2 = -8/2 = -4

x2 = (-6 + √4)/2·1 = (-6 + 2)/2 = -4/2 = -2

Решение:

25x2 + 10x = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 102 - 4·25·0 = 100 - 0 = 100

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = (-10 - √100)/2·25 = (-10 - 10)/50 = -20/50 = -0.4

x2 = (-10 + √100)/2·25 = (-10 + 10)/50 = 0/50 = 0