Раскройте скобки упростите и вычислите а)-(5-10)+(20-3) б)-(-7+m)-(10-m) в)(-три целых

1/3-a)+<пять целых 2/3-a г)-(17+8+10)-(3-20) д)-3(1/3+m)+(-5-m)

Ответы на вопрос

Отвечает Кара-Сал Диана.

Пошаговое объяснение:

а)-(5-10)+(20-3)=-5+10+20-3=22

б)-(-7+m)-(10-m)=7-m-10+m=-3

в) (-3 1/3-а)+(5 2/3-а)=-3 1/3-а+5 2/3-а=2-2а

г)-(17+8+10)-(3-20)=-17-8-10-3+20=-8

д)-3(1/3+m)+(-5-m)=-1-3m-5-m=-4m-6=-2(2m-3)

Отвечает Мазюк Вова.

Пошаговое объяснение:

а) -(5-10)+(20-3)=-5+10+20-3=22

б) -(-7+m)-(10-m)=7-m-10+m=7-10=-3

в) я не понимаю, что написанно в условии, сори, если не спешишь, то можешь в коменты написать что значит "+<"

г) -(17+8+10)-(3-20)=-17-8-10-3+20=16

д) -3(⅓+m)+(-5-m)=-1-3m-5-m=-6-4m

Короче, скобки раскрываются так:

1) если перед скобкой стоит минус, то все знаки в скобках становятся противоположными, а минус убирается вместе со скобкой. это правило можно рассмотреть в примере "а". то есть там "+5" стало "-5", а "-10", стало "+10". минус перед скобками и сами скобки убрались.

2) если перед скобкой стоит "+" то скобка просто убирается, а число в ней остаются с тем же знаком, который в условии. как пример, можно рассмотреть это правило в примере "а": +(20-3), скобку сняли и осталось 20-3 вот и всё. если бы было: +(-20+3), то после снятия скобки осталось бы: -20+3. я думаю, ты понял/а.

3) если число умножается на скобку, то число надо умножить по отдельности на то, что в скобках, а точнее по примеру "д". -3×(⅓+m)=-3×⅓+-3×m, сначало выполняется умножение и мы получаем: -1+(-3m), а так как перед скобкой "+", то скобку просто убираем и получаем:-1-3m (ну а дальше пример решается по 2 правилу, которое я уже написал)

Надеюсь я понятно объяснил..)