Обчислити 3/4 : 5/7 , 5/18 : 25/27 , 9/16 : 3/64 2 : 8/15 , 8/15 : 24 , 1 3/5 : 5 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.

Ответ:

1) 3/4 : 5/7 = \frac{3}{4} :\frac{5}{7} =\frac{3}{4} *\frac{7}{5}=\frac{21}{20}=1\frac{1}{20}

2) 5/18 : 25/27 = \frac{5}{18}:\frac{25}{27} = \frac{5}{18}*\frac{27}{25} =\frac{135}{450}=\frac{3}{10}

3) 9/16 : 3/64 =  \frac{9}{16} : \frac{3}{64} =\frac{9}{16} * \frac{64}{3}=\frac{3}{16} * \frac{64}{1}=\frac{3}{1}*\frac{4}{1} =12

4) 2 : 8/15 = 2:\frac{8}{15} = 2*\frac{15}{8} =1*\frac{15}{4}=\frac{15}{4}=3\frac{3}{4}

5) 8/15 : 24 = \frac{8}{15} :24 = \frac{8}{15} *\frac{1}{24}=\frac{1}{15} *\frac{1}{3}=\frac{1}{45}

6) 1 3/5 : 5 1/3 = 1\frac{3}{5} :5\frac{1}{3} =\frac{8}{5} :\frac{16}{3} =\frac{8}{5} *\frac{3}{16} =\frac{1}{5} *\frac{3}{2}=\frac{3}{10}

Отвечает Миронова Катя.

Ответ:

3/4:5/7=3/4*7/5=21/20=1 1/20

5/18:25/27=5/18*27/25=3/10

9/16:3/64=9/16*64/3=12

2:8/15=2/1*15/8=15/4=3 2/4=3 1/2

8/15:24=8/15:24/1=8/15*1/24=45

1 3/5:5 1/3=8/5:16/3=8/5*3/16=3/10