- 679. Вы узнаете о дате открытия высших учебных заведений нашей республике, если найдете значение

выражения: 1) (-10 + (-0,05) - (-7, 1)) : (0,095: (-19) -1 — в этом году он крыт Казахский национальный педагогический университет им. Абая; 2) (-12,5. (-0,8) - 50) (29,4 : 6,25 - 80) - 1074 открыт Казахский национальный университет им. аль-Фараби 3) (-70 - 11,25 . 0,8). (-30 + (-0,8).(-6,25)) - 37 году открыт Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова. В этом году В этом​

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Существуют такие правила, определяющие порядок действий в выражении:

  • Если в нем нет скобок, то сперва выполняется умножение и деление, а после сложение и вычитание в порядке слева направо.
  • Если скобки есть, первым делом выполняются действия в них, в соответствии с правилами выше.

Правила знаков при умножении:

  • Минус на минус дает плюс;
  • Плюс на минус дает минус.

________________________________

Найдем значение первого выражения.

В его записи опечатка: между числом -0,05 и числом -7,1 должен стоять знак умножения, а не вычитания.

Выражение в исправленном виде:

(-10+(-0,05)\cdot(-7,1)):(0,095:(-19))-1

Пошаговое решение:

1) -0,05\cdot (-7,1) = 0,355

2) -10 + 0,355 = -9,645

3) 0,095 : (-19) = -0,005

4)-9,645:(-0,005) = 1929

5) 1929 - 1 = 1928

Казахский национальный педагогический университет им. Абая открыт в 1928 году.

Найдем значение второго выражения.

В его записи также опечатка: вместо числа 6,25 должно быть число 6,125.

Выражение в исправленном виде:

(-12,5\cdot (-0,8) - 50)\cdot (29,4 : 6,125 - 80) - 1074

Пошаговое решение:

1) -12,5 \cdot (-0,8) = 10

2) 10 - 50 = -40

3) 29,4 : 6, 125 = 4,8

4) 4,8 - 80 = -75,2

5) -40 \cdot (-75,2) = 3008

6) 3008 - 1074 = 1934

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби открыт в 1934 году.

Найдем значение третьего выражения.

(-70 - 11,25 \cdot 0,8)\cdot (-30 + (-0,8)\cdot (-6,25)) - 37

Пошаговое решение:

1) 11,25\cdot 0,8 =9

2) -70 - 9=-79

3) -0,8 \cdot (-6,25) = 5

4) -30 + 5 = -25

5) -79\cdot (-25) = 1975

6)1975 - 37 = 1938

Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова открыт в 1938 году.

Ответ: 1) 1928, 2) 1934, 3) 1938.