4. Представьте бесконечную десятичную периодическую дробь 1.9(3) в виде обыкновенной ​


Ответы на вопрос

Отвечает Доминикевич Полина.

Пусть данная обыкновенная дробь - это х.

Запишем равенство.

x = 1.9(3)

Сначала домножим на степень десяти так, чтобы период начинался сразу после запятой. То есть нам нужно 19.(3)

Для этого умножаем уравнение на 10¹.

10x = 19.(3)

А теперь домножим это уравнение на такую степень десяти, показатель которой равен количеству цифр в периоде. Для нас это снова 10¹.

100x = 193.(3)

Из полученного уравнения вычтем второе уравнение, которое у нас было.

100x - 10x = 193.(3) - 19.(3) \\ 90x = 174 \\ x =  \frac{174}{90} =  \frac{58}{30}  =  \frac{29}{15} = 1 \frac{14}{15}

Вот и ответ.