Известно, что 25% первого числа равно 20% второго числа, а 1/6 первого числа на 4 меньше 40%

второго. найдите данные числа. помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Ответ:

12 и 15.

Пошаговое объяснение:

1. Пусть х и у - данные числа. По условию

0,25•х = 0,2•у

Умножим обе части равенства на 4, получим

х = 0,8у.

2. По условию 1/6•х на 4 меньше, чем 0,4•у,

Зная это, составим уравнение:

0,4у - 1/6х = 4

0,4у - 1/6•(0,8у) = 4

2/5•у - 8/60•у = 4

2/5•у - 2/15•у = 4

6/15•у - 2/15•у = 4

4/15•у = 4

у = 4 : 4/15

у = 15

15 - второе число

0,8•15 = 12 - первое число.