Микроволновая печь подорожала на 13% и стала стоить 9040 рублей. Потом она подешевела на 15%. На

сколько рублей дороже стоила эта микроволновая печь до подорожания, чем после того, как она подешевела?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гилязетдинов Амир.

Ответ:

раньше стоило 100%

потом подоражало на 13% отсюда 100%+13%=113%

113%-9040

100%-х

отсюда

х=9040*100/113

х=8000

Потом

9040-100%

100%-15%=85% подешевело

х-15%

х=9040*15/100

х=1356

Отсюда

9040-1356=7684 щас стоит рублей

8000-7684=316

8000-100%

316-х%

х=316*100/8000

х=3,95%

На 3,95% была дороже

Пошаговое объяснение: