Стиральная машина подорожала на 16% и стала стоить 24360 рублей. Сколько стоила стиральная машина

до подорожания? Потом она подешевела на 15%. Сколько стоит машина после того, как подешевела? (В дробях, типо : 100% -? рублей 116% - 24 360 рублей 100/116 = x/24 360)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 100% + 16 % = 116% = 1,16
2) 24 360 ÷ 1,16 = 21 000 р. ( стоимость стиральной машины до подорожания )
3) 100% - 15% = 85% = 0,85
4) 21 000 × 0,85 = 20 706 р. ( стоимость стиральной машины , после того как подешевела на 15%)
Отвечает Пескарь Александра.

24360 - 116%

х - 100%

116х=24360*100

116х=2436000

х=2436000:116

х=21000 руб стоила до подорожания


24360 - 116%

х - 101% (так как 116-15=101)

116х= 24360*101

116х=2460360

х=2460360:116

х=21 210 руб стоит после дешевания


Ответ: 21 000 руб стоил до подорожания

21 210 руб после дешевения