В четырёх фермерских хозяйствах собирали ягоды. Вместе они собрали 15000 кг ягод. В первом

хозяйстве собрали в два раза больше ягод, чем во втором, но во втором собрали в пять раз меньше ягод, чем в третьем. В четвёртом собрали 6000 кг ягод. Сколько килограммов ягод собрали в первом хозяйстве? Выберите верный ответ. 6000 кг 2250 кг 1125 кг 5625 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Коробко Вера.

Ответ:

2250 кг

Пошаговое объяснение:

Вместе 15000 кг

1 хоз. - 2х

2 хоз. - х

3 хоз. - 5х

4 хоз. - 6000 кг

Решение:

2х+х+5х+6000 = 15000

8х = 15000 - 6000

х = 9000 : 8

х = 1125 кг (во втором хоз.)

2*1125 = 2250 кг (в первом хоз.)

5*1125 = 5625 кг (в третьем хоз.)