Дана геометрическая прогрессия 6,4; 3,2; 1,6; ... Найдите, каким членом геометрической прогрессии

будет число 0,05.

Ответы на вопрос

Отвечает Кійко Макс.

b1=6,4

b2=3,2

q=b2/b1=1/2

b(n)=b1*q^(n-1)

0.05=6,4*(1/2)^(n-1)

(1/2)^(n-1)=0.05:6,4

(1/2)^(n-1)=1/20:(32/5)=1/128=(1/2)^7

n-1=7

n=8