Найдите значение выражения (1 17/18 × 1 13/14 - 2 5/8 : 1 19/20) : (2 25/78 - 1 1/26) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Степурко Дана.

Ответ:

1,875

Пошаговое объяснение:

(1 17/18·1 13/14-2 5/8÷1 19/20)÷(2 25/78-1 1/26)=1,875

1) 1 17/18·1 13/14=35/18 ·27/14=5/2 ·3/2=15/4=3 3/4

2) 2 5/8÷1 19/20=21/8 ·20/39=7/2 ·5/13=35/26=1 9/26

3) 3 3/4-1 9/26=3 39/52-1 18/52=2 21/52

4) 2 25/78-1 1/26=2 25/78-1 3/78=1 22/78=1 11/39

5) 2 21/52÷1 11/39=125/52 ·39/50=5/4 ·3/2=15/8=1,875