Помогите срочно!!! Автомашина прошла 240 км. Из них 180 км она шла по просёлочной дороге, а

остальной путь - по шоссе. Расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги составил 1,6 л., а по шоссе - на 25 % меньше. Сколько литров бензина в среднем расходовались на каждые 10 км пути? 54 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Шахворостов Сергей.

240-180=60(по шоссе)
1,6-(1,6·25%)=1,6-0,4=1,2(расход бензина по шоссе на каждые 10км)
(180:10)·1,6=28,8литр
(60:10)·1,2=7,2литр
(28,8+7,2):2=18литр в средном