Переведите периодическую дробь в обыкновенную a)0.(12) B)1,2(3) и запишите решения


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Кирилл.

0,(12)=\frac{12}{99}=\frac{4}{33}\\\\1,2(3)=1+0,2(3)=1+\frac{23-2}{90}=1+\frac{21}{90}=1+\frac{7}{30}=1\frac{7}{30}

a) При переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем число, стоящее в периоде, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде.

б) При переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем разность между числом, состоящим из всех цифр стоящих, после запятой и числом, стоящим перед периодом, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде и столько нулей, сколько цифр стоит перед периодом.