Найти размеры прямоугольного участка земли, если его периметр 274 м, а площадь 4672 м²


Ответы на вопрос

Отвечает Гуцуляк Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр равен : Р= 2* (а+b) = 274 м

Площадь равна ; S= a*b=4672 м²

Из первого уравнения получим

а+ b= 137

a= 137 - b

Подставим во второе уравнение

(137-b) *b= 4672

137b- b² = 4672

b² - 137b + 4672= 0

D= 137² - 4 * 4672= 18769 - 18688 = 81

√D= 9

b1= (137 +9)/2= 73 м

b2= (137 - 9)/2= 64 м

размеры прямоугольного участка длина а= 73 м, ширина b= 64 м