Нехай Х та Y незалежні в.в. рівномірно розподілені на [0,2]. Знайти функцію розподілу для

 max(X,Y).

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Ответ:

F_{\max(X,Y)}(t)=\left\{\begin{array}{c}0,x

Пошаговое объяснение:

Обозначим функцию распределения СВ X,Y через F(t)=F_X(t)=F_Y(t)=\left\{\begin{array}{c}0,x

Обозначим Z=\max(X,Y).

По определению функции распределения

F_Z(t)=P(Z

Т.к. X,Y независимы, то и события X также независимы:

(*)=P(X

Значит,

F_Z(t)=\left\{\begin{array}{c}0,x