СРОЧНО!!!! Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 3 на оси Ox, и через точку 9

на оси Oy, если известно, что центр находится на оси Oy.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларкина Александра.

(O;R)  - окружность

A(3;0)  - первая точка окружности;

B(0;9)  - вторая точка окружности;

O(0;y_o) - центр этой окружности

1)  Расстояние между точками А и О это радиус R

   R^{2} =(3-0)^{2} +(0-y_o)^{2}

  R^{2} =9 +y_o^{2}

2)  Расстояние между точками B и О это тот же радиус R

   R=9-y_o

3) Уравнение

9+y_o^2=(9-y_o)^2

9+y_o^2=81 -18y_o+y_0^2

18y_o=72

y_o=72:18

y_o=4

4)  R=9-4=5

5) x^{2} +(y-4)^2=5^{2}  - уравнение окружности.

Ответ:   x^{2} +(y-4)^2=5^{2}

Отвечает Холомина Диана.

Ответ:   x² + ( y - 4 )² = 5² .

Пошаговое объяснение:

    Рівняння кола шукатимемо у виді   ( х - 0 )² + ( у - b )² = r ² .

 Для точки  А( 0 ; 9 ) :    { 0² + ( 9 - b )² = r ² ;

 для точки  В( 3 ; 0 ) :     { 3² + ( 0 - b )² = r ² .    Розв"язуємо систему :

     { ( 9 - b )² = r ² ;

     { 9 + b² = r ² ;  віднімемо від  І  рівняння ІІ рівняння :

 ( 9 - b )²- b² - 9 = 0 ;

     81 - 18b + b² - b² - 9 = 0 ;

         18b = 72 ;

           b = 4 ;

 із ІІ  рівняння системи    r ² = 4² + 9 = 25 ;   r = + √25 = 5 .

Рівняння шуканого кола таке :   x² + ( y - 4 )² = 5² .