навеску цинка массой 13г смешали с серой. вычислите массу образовавшегося сульфида цинка. какова

масса серы вступившей в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

m(S) = 6,4 г, m(ZnS) = 19,4 г

Объяснение:

Дано :

m(Zn) = 13 г

__________

m(S) - ?

m(ZnS) - ?

Решение:

Zn + S = ZnS

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 13/65 = 0,2 моль

n(S) = n(ZnS) = n(Zn) = 0,2 моль

m(S) = n(S) × M(S) = 0,2 × 32 = 6,4 г

m(ZnS) = n(ZnS) × M(ZnS) = 0,2 × 97 = 19,4 г