1.Вычислите массу железа и массу серы, которые потребуются для получения сульфида железа ( ll )

массой 22 г. 2.Навеску цинка массой 13 г смешали с серой в стехиометрическом отношении. Вычислите массу образовавшегося сульфида. Какова масса серы,вступившей в реакцию. Пожалуйста,очень надо до завтра!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.

Задача 1.

 х г       у г               22 г         

Fe+S=FeS

 56 г      32 г            88 г

1. При взаимодействии 56 г железа образуется 88 г сульфида, а

 при  --//--//--//--       х г__________________22 г, откуда

 х=56*22/88=14 г

2. При взаимодействии 32 г серы образуется 88 г сульфида, а

 при  --//--//--//--        у г________________22 г, откуда

у=32*22/88=8 г 

Задача 2.

13 г       х г              у г 

Zn+S=ZnS

65 г       32 г            97 г

1. Для полного взаимодействия 65 г цинка необходимо 32 г серы, а

  для  --//--//--//--//--//--        13 г_________________х г, откуда

 х=13*32/65=6,4 г

2. При взаимодействии 65 г цинка образуется 97 г сульфида, а

 при  --//--//--//--//--  13 г________________у г, откуда

 у=97*13/65=19,4 г