Помогите пожалуйста!!! 1.Составить структурные формулы:

а)2,4-диметилгексан;б)2,4-диметилпентен-2;в)3-метилбутин-1. 2.Определить объём этилена,который можно получить при дегидратации этанола массой 32,2г.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.


1)  СH3 - СH(CH3) - СH2 - СH(CH3) - СH2 - СH3

     CH3 - C(CH3) = CH - CH(CH3) - CH3

     CH -= C - CH(CH3) - CH3

       32,2 г                         Х л

2)  CH3-CH2-OH   ->     CH2=CH2    +   H2O

  n = 1 моль                   n = 1 моль

Mr = 46 г/моль              Vm = 22,4 л/моль

m = 46 г                        V = 22,4 л

32,2 г СН3-СН2-ОН     -    Х л Сн2=СН2

46 г СН3-СН2-ОН       -    22,4 л СН2=СН2

V(CH2=CH2) = 32,2 * 22,4 / 46 = 15,68 л