1.Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида магния массой 8 г и 20%-го

раствора азотной кислоты массой 157,5.2.Навеску оксида магния массой 8 г обработали 20% раствором соляной кислоты массой 146 г. Вычислите: а)массу образовавшейся соли, б)массовую долю образовавшейся соли в полученном растворе.3.Навеску оксида меди(II) массой 40 г обработали 10% раствором серной кислоты массой 196 г. Вычислите массу осадка в реакционной смеси.4.Смешали порцию 10%-го раствора гидроксида натрия массой 80 г и порцию 40%-го раствора сульфата меди(II) массой 80 г. Определите массу образовавшегося осадка и массовую долю образовавшейся соли в растворе после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Даша.

1. m (MgO) = 8 г

m р-ра (HN03) = 157.5 г

w (HNO3) = 20% = 0.2

m соли - ?

 

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H20

m (HNO3) = 157.5*0.2 = 31.5 г

n (HNO3)= 31.5/63 = 0.5 моль (избыток)

n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

Расчет ведем по недостатку

n (MgO) = n (Mg(NO3)2) = 0.2 моль

m (Mg(NO3)2) = 0.2*148= 29.6 грамм

 

2. m (MgO) = 8 г

m р-ра (HCl) = 146 г

w (HCl) = 20% = 0.2

m соли - ?

w соли - ?

 

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

m (HCl) = 146*0.2 = 29.2 грамма

n (HCl) = 29.2/36.5 = 0.8 моль (избыток)

n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

Расчет ведем по недостатку

n (MgO) = n (MgCl2) = 0.2 моль

m (MgCl2) = 0.2*95 = 19 грамм

 

3. m (MgO) = 40 г

m р-ра (H2SO4) = 196 г

w (H2SO4) = 10% = 0.1

m осадка = ?

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

m (H2SO4) = 196*0.1 = 19.6 грамм

n (H2SO4) = 19.6/98 = 0.2 моль (недостаток)

n (MgO) = 40/40 = 1 моль (избыток)

Расчет ведем по недостатку

n (H2SO4) = n (MgSO4) = 0.2 моль

m (MgSO4) = 0.2*120 = 24 грамма

 

4. m р-ра (NaOH) = 80 г

w (NaOH) = 10% = 0.1

m р-ра (CuSO4) = 80 г

w (CuSO4) = 40% = 0.4

m осадка - ?

w соли - ?

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

m (NaOH) = 80*0.1 = 8 г

n (NaOH) = 8/40 = 0.2 моль

m (CuSO4) = 80*0.4 = 32 г

n (CuSO4) = 32/160 = 0.2 моль

n (NaOH) = n (Cu(OH)2) = 0.2/2 = 0.1

m (Cu(OH)2) = 0.1*97 = 9.7 грамма