Катет прямоугольного триугольника равен 18см гипотенуза 10см а площадь 72 . Определите его периметр

. Пожалуста решите с этой формулой S=(a×b):2 72=(18×b):2 18×b=72×2

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Екатерина.

Ответ:

s =  \frac{1}{2} ab

a = 18 \\ b = x \\ c = 10

1) Ввразим б:

По условию:

s = 72 \\ a = 18

Следоваиельно:

 \frac{1}{2} 18 \times x = 72

Или:

 \frac{18x}{2}  = 72

Значит:

18x = 72 \times 2 = 144

В задаче:

18b = 144

Следоваиельно:

b =  \frac{144}{18}  = 8

2) найдём Р:

p = a + b + c

p = 18 + 10 + 8 = 36