Взаимно обратные числа. Урок 2 7 Реши уравнение. (x+1 1/4)÷1 4/5-1/3=1/2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.

Ответ:

х = 1/4

Пошаговое объяснение:

1 1/4 = 5/4

1 4/5 = 9/5

х + 5/4 ÷ 9/5 = 1/3 + 1/2

х ÷ 9/5 + 5/4 ÷ 9/5 = 2/6 + 3/6

5/9х + 25/36 = 5/6

5/9х = 5/6 - 25/36

5/9х = 30/36 - 25/36

5/9х = 5/36

х = 5/36 ÷ 5/9

х = 5/36 × 9/5

х = 1/4